Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Установка поручня в ванную: виды, как выбрать, особенности монтажа

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Установка поручня в ванную: виды, как выбрать, особенности монтажа

В некоторых странах наличие поручневых систем является обязательным не только для общественных учреждений, но даже для жилых домов. Они обеспечивают комфорт и безопасность, что особенно важно в комнатах со скользким кафельным или плиточным полом.

Специальные поручни, установленные в ванной комнате, помогают пожилым, детям и людям с ограниченной мобильностью самостоятельно совершать гигиенические процедуры. Поручни удобны и для молодых людей, особенно это касается моделей со встроенными полками, мыльницами и держателями.

Классификация происходит сразу по нескольким параметрам, чтобы учесть все нюансы представленных на рынке вариантов.

По форме:

  • Прямые можно устанавливать горизонтально, вертикально или под углом. Это самые простые и популярные модели.
  • Угловые и Г-образные больше всего подойдут тем, кому необходимо при вставании опираться на предплечье, а не рассчитывать только на кисть руки.
  • Фигурные и дугообразные подойдут для помещений с нестандартной геометрией, но и выбирать их придётся тщательнее.

По материалу:

  • «Нержавейка» со специальным покрытием, например, с хромированием, — самый распространённый используемый сплав, он хорошо выдерживает вес человека, которому нужна опора.
  • Латунь и алюминий используются реже, их устойчивость к нагрузкам чуть хуже.
  • Пластик и полиуретан — недорогие, но и сравнительно непрочные материалы.

По методу крепления:

  • Стационарные — самый надёжный вариант. Они крепятся непосредственно к полу, стене или бортам сантехники, но не подходят для бортов акриловых ванн, потому что они недостаточно тяжёлые и прочные.
  • Поручни на присосках способны выдерживать лишь небольшие нагрузки — меньше половины по сравнению с другими вариантами. Их плюс — лёгкие и абсолютно бесследные установка и удаление, однако с точки зрения безопасности это не лучший вариант.
  • Откидные и поворотные позволяют экономить пространство, но они должны быть сконструированы так, чтобы в процессе использования не могли случайно «уехать» в сторону и таким образом лишить человека опоры.

Большое разнообразие ручек и перил означает, что можно выбрать не только комфортные, но и стильные варианты, которые украсят комнату.

Для того, чтобы поручни в ванной стали надёжными помощниками, их необходимо правильно смонтировать, иначе они могут оказаться бесполезными или даже навредить.

Правильно подобранные ручки должны выдерживать большую нагрузку — как минимум, 150 килограммов. Устанавливать их следует на удобной высоте в соответствии с ростом пользователя, чтобы при переносе веса на опорную руку не слишком её перегружать.

Необходимо определить нужное количество упоров: их должно быть достаточно для специфических нужд пользователя, но в то же время они не должны загромождать небольшое пространство ванной комнаты и препятствовать свободному передвижению.

Поручни должны быть изготовлены из материала, устойчивого к влажной среде, потому что из-за воды и пара они могут быстро прийти в негодность. Лучше, если предусмотрено противоскользящее напыление, которое обеспечит уверенный хват.

Что касается формы, то она зависит от конкретных задач, но преимущество скруглённых моделей без острых углов и резко обрывающихся краёв очевидно.