Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Какой матрас лучше выбрать: пружинный или беспружинный?

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Какой матрас лучше выбрать: пружинный или беспружинный?

Обустройство места для сна — дело серьёзное и ответственное, поэтому нельзя обойти вниманием ряд вещей — физические параметры и привычки владельца, рекомендации врача-ортопеда, конструкцию матраса, и, конечно, цену.

Мы ни в коем случае не советует экономить при выборе спального места, но идеал так и останется недостижимым, если он не по карману. Правильнее всего заранее определить свой бюджет и выбрать подходящий вариант в его рамках.

По возможности протестируйте товар перед покупкой в магазине, но если это невозможно или вы не уверены в выборе, присмотритесь к матрасу, который предусматривает два уровня жёсткости: дома его можно будет повернуть нужной стороной вверх в любой момент.

Как следует из названия, основная их особенность — металлические элементы внутри. Суть такой конструкции в том, что нагрузка распределяется с помощью блока пружин, который дополнен сверху мягкими материалами. Вариант со связанными между собой зависимыми пружинами считается устаревшим, а с независимыми пружинами — более эффективным.

Подбирая подходящую опцию, нужно обязательно учитывать рост и вес, чтобы не ошибиться с размерами. В длину матрас должен быть минимум на 15-20 сантиметров больше роста — тогда спать будет комфортно и не придётся неудобно поджимать ноги.

От веса зависит жёсткость — по общему правилу, чем больше вес, тем она выше. Наилучший выбор для людей крупного телосложения и для двуспальных кроватей — с независимыми пружинами. Они не продавливаются и не «оплывают» со временем, не «тянут» за собой вторую половину кровати: элементы в них «включаются» только при непосредственном воздействии и быстро принимают изначальную форму. Беспружинный тип попросту не рассчитан на высокие нагрузки.

Вариант «боннель» является самым бюджетным, а вот за беспружинный придётся отдать крупную сумму.

Для распределения нагрузки во время сна беспружинные матрасы полагаются на современные материалы (мемори-фоам (пену с «эффектом памяти», пенополиуретан, кокосовую койру, латекс). В их конструкции совсем не предусмотрен металл: они представляют из себя равномерный слой наполнителя или «сэндвичи» из разных материалов.

Если для вас важна долговечность, беспружинники — ваш выбор: в среднем они служат около 15 лет, в то время как «боннель» — всего 5, а модели с независимыми пружинами — до 10.

Благодаря отсутствию воздушных карманов, внутри не скапливается пыль и грязь, поэтому такая опция более чистая, а материалы выбираются гипоаллергенные.

Ещё одно достоинство: тишина. Абсолютно исключён риск, что со временем пружины «разболтаются» и будут издавать неприятный скрип (особенно он характерен для зависимого блока).

Для детей, подростков и людей хрупкого телосложения рекомендуется повышенная мягкость: именно так для них достигается оптимальная поддержка тела, в то время как пружины просто не «сработают» при слишком маленьком весе.

Прямо ответить, какой вариант предпочтительнее — пружинный или беспружинный, невозможно, ведь слишком многое зависит от индивидуальных факторов. Лучший матрас — тот, который подойдёт именно вам, поэтому не спешите с выбором: консультанты помогут подобрать модель по вашим пожеланиям, учитывая даже вашу любимую позу для сна. Для заботы о здоровье спины обязательно следуйте рекомендациям доктора: ортопедические модели выполняют в любом типе конструкции.