Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Собираем идеальную кровать

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Собираем идеальную кровать

Ещё каких-то десять-двадцать лет стандартом мебели для сна и отдыха были раскладные диваны: считалось, что такое решение более экономично, лучше вписывается в интерьер и экономит пространство. Но сейчас даже для маленьких квартир предпочтительнее именно кровать.

Разнообразие моделей и материалов, а также возможность разработки дизайна по индивидуальному заказу, позволяют выбрать подходящую мебель на любой вкус и кошелёк.

Корпус чаще всего изготавливают из ЛДСП или МДФ со шпоном, но иногда в ход идёт цельная древесина. Большую прочность и надёжность обеспечивает использование в конструкции металла. Популярное и интересное решение для внешнего оформления — тканевая обивка или вставки из экокожи.

Доступна широкая палитра оттенков и фактур, поэтому кровать может стать как ключевым объектом в обстановке, так и «подстроиться» под остальной дизайн комнаты.

Основание, на котором располагается матрас, бывает реечным, сплошным или пружинным.

  • Решётка из ламелей — распространённый недорогой вариант.
  • Сплошной настил обеспечивает более жёсткое спальное место.
  • Спринг-бокс — это ортопедическая система, состоящая из покрытого специальной пеной блока пружин, на который укладывается основной матрас.

Для экономии пространства используется подъёмный механизм. Под основанием располагаются ящики для хранения белья и других постельных принадлежностей. В нишах под матрасом можно спрятать провода осветительных приборов и зарядных устройств. Сам механизм может быть:

  • ручным;
  • пружинным;
  • с газовым амортизатором.

Не менее важен и выбор матраса. Пружинный или беспружинный вариант подбирается с учётом индивидуальных особенностей пользователя и обеспечивает правильное распределение нагрузки на позвоночник во время сна.

Но какой бы ни была кровать, она в любом случае приедет к заказчику в разобранном виде: даже детскую односпальную кроватку будет трудно внести в комнату в готовом виде, не говоря уже о размерах квин-сайз и кинг-сайз.

Её можно собрать как собственноручно, так и с привлечением профессионалов. Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки.

При самостоятельной работе заказчик не тратит дополнительных средств и осуществляет её в удобное для себя время, но необходимы опыт и наличие инструментов. Вот примерный перечень того, что нужно для сборки кровати в домашних условиях:

  • рулетка или линейка;
  • карандаш;
  • уровень;
  • шуруповёрт с набором разных наконечников или подходящие отвёртки;
  • дрель и свёрла;
  • метизы, если их нет или недостаточно в комплекте;
  • молоток.

Если доверить эту работу сборщикам мебели, не придётся покупать или одалживать инструменты, особенно в тех случаях, когда выбранный вариант имеет конструктивные особенности, требующие специального оборудования.

Опытные мастера способны собрать корпусную мебель в кратчайшие сроки и справятся даже в том случае, если есть какие-то нюансы: например, если производитель не предусмотрел разметку на деталях или доставил подъёмный механизм в разъединённом виде. К тому же, если собирать кровать своими руками, итоговый результат не будет подлежать гарантийному ремонту, и все неисправности, сколы и повреждения придётся исправлять за свой счёт.

Но если всё-таки принято решение о самостоятельной сборке, внимательность и аккуратность позволят провести её без ошибок.

Для начала нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, которая поможет проверить, что должно входить в комплект, подготовить всё, что понадобится для работы, и разобраться, в каком порядке осуществляется соединение деталей.

Убедившись, что всё в наличии и готово, можно приступать к монтажу основного каркаса. Мебель проще собирать вдвоём, а напольное покрытие на время работы стоит защитить газетами, тканью или специальной плёнкой для защиты пола от царапин.

Дальнейший порядок действий может незначительно отличаться в зависимости от модели, но в целом выглядит так:

  • объединение частей основания и изголовья;
  • крепление ножек (если их предусматривает конструкция);
  • установка угловых стяжек, усиление рамы и установка внутреннего наполнения;
  • сборка подъёмного механизма;
  • укладывание матраса.

Рекомендуется сначала стягивать все элементы несильно, чтобы убедиться, что все они на своём месте, расположены ровно, симметрично и под нужными углами. Если всё в порядке, крепежи плотно затягиваются.

Правильно собранное место для сна удобно в эксплуатации и будет долго радовать своих владельцев.