Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Как выбрать идеальную прикроватную тумбу? Главные критерии

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как выбрать идеальную прикроватную тумбу? Главные критерии

Что должно быть в спальне? Качественная прикроватная тумба, которая впишется в интерьер помещения и будет сочетаться с дизайном кровати. Рассказываем, как её выбрать, и на какие параметры нужно опираться при подборе.

Тумбы бывают разных размеров, от совсем крошечных до огромных. Прежде чем открыть интернет-магазин, стоит окинуть взглядом комнату и оценить её габариты, а потом подумать, для чего вам нужна тумба.

Если для того, чтобы поставить на неё стакан воды, положить смартфон и книгу, то ей совсем необязательно быть большой. Но если размеры комнаты позволяют, а на тумбе или внутри неё вы планируете хранить ещё какие-нибудь вещи, то можно взять модель побольше. Её вполне можно использовать как ещё одно место для хранения — например, постельного белья, одеяла или подушки.

Вот на какие параметры стоит опираться при подборе:

  • высота — вровень с кроватью, что придаст ансамблю сбалансированность;
  • ширина — от стандартных 50 см до 100 см, если место есть, а кровать большая;
  • глубина — примерно до 50 см, но выбирайте по сценарию использования.

Хорошая тумба соразмерна кровати. Если спальное место большое и массивное, то и тумба должна быть такой.

Что может предложить рынок в плане материалов?

  • Дерево — экологичный, долговечный, тёплый материал с приятным запахом, классика в плане изготовления мебели. Прослужит десятки лет, сохранив эстетичный вид. Минус — высокая стоимость.
  • МДФ — тоже экологичный материал, потому что плиты делаются без использования вредных смол. Поскольку сверху прикроватная тумба из МДФ может быть окрашена или ламинирована, вариантов в плане дизайна огромное количество.
  • ДСП — тоже популярный вариант, но нужно внимательно изучать производителя, чтобы убедиться, что он не использует вредные смолы. Огромное преимущество этого материала заключается в его дешевизне.

Есть комбинированные варианты, существуют тумбы из кожи или кожзама, которые хорошо подойдут под соответствующей модели кровать. Для интерьера в стиле хай-тек можно взять тумбу, которая вся состоит из стекла и нержавеющей стали.

При слове «прикроватная тумба» большинство наверняка подумает о квадратном мини-комоде с дверцей, столешницей и полочкой. В действительности же варианты могут быть разными:

  • простой столик без дверей и ящиков;
  • мини-комод с дверцами и ящиками;
  • подвесные тумбы, которые крепятся к стене;
  • прикроватная полка.

Последняя освободит пространство, но подойдёт, конечно, только тем, у кого в спальне достаточно мест для хранения.

Квадрат и прямоугольник — то, к чему мы привыкли. Это классические прикроватные тумбы, и они подойдут в 90% случаев. Остальная десятка отводится на нестандартные интерьеры и необычные кровати, которым классика явно не ровня.

Какие ещё есть варианты:

  • угловые тумбы, идеальные для маленьких спален, позволяющие задействовать всё пространство комнаты;
  • овальные и круглые, которые хорошо впишутся в покатый и мягкий дизайн помещения, будут отлично сочетаться с круглой или овальной кроватью;
  • нестандартные формы, например, составленные из нескольких блоков подобно конструктору, ретро и винтаж. Они станут не только функциональным элементом спальни, но и украшением.

Вариантов тут много. Прикроватную тумбу можно сделать на заказ, учтя параметры комнаты и собственные интерьерные пожелания.

И наконец, встаёт вопрос дизайна. Как и любая другая мебель, тумбы бывают разными: от изделий под советскую мебель и бохо-шика до современных моделей в стиле минимализма. Стоит сказать, что универсальной моделью можно назвать стеклянную, которую, пожалуй, удастся вписать практически в любую спальню.

Подбирается мебель под общий декор и настроение помещения:

  • минимализм — берите простые тумбы с понятной геометрией, без резьбы и декора даже на деревянных моделях, идеально подойдут навесные варианты. Цвета: чёрный, белый, серый, молочный;
  • хай-тек — тут вам понадобятся хромированные поверхности, нержавеющая сталь, стекло и пластик с минимумом декоративных элементов;
  • классика понравится поклонникам резьбы и традиционной деревянной мебели с интересными ручками, стилизацией под старину, обивкой из кожи. Сюда же идёт массивная мебель;
  • скандинавский стиль похож на минимализм. Вспомните мебель из одного известного шведского магазина — и вот он как на ладони: ровные поверхности, простые цвета;
  • барокко просит для себя «пузатые» формы, изогнутые ножки, резные рукояти, огромное количество декора и завитушек. Чем вычурнее выглядит прикроватная тумба, тем интереснее;
  • прованс — тот стиль, который можно назвать «деревенским»: пастельные тона, потёртости, использование текстиля, например, в качестве занавески;
  • модерн — необычные формы, футуризм, нестандартные материалы. Поклонники стиля модерн любят мебель XX века, восстановленную до своего первозданного вида. Но можно поискать и современные стилизованные модели.

Остался цвет, и правил тут не существует. Обычно подбирается тумба так, чтобы её цвет перекликался с цветом изголовья кровати. Или наоборот — был на противоположной стороне цветового круга. Можно подобрать вариант под другую мебель, пол или обои, даже под занавески, или взять тумбу намеренно акцентного цвета, сделав её центром композиции. Эклектика — это тоже стиль!

Если у вас возникли вопросы по подбору мебели, или хочется проконсультироваться со знающими людьми, наш телефон — в шапке сайта! Мы занимаемся изготовлением тумб на заказ и с радостью создадим красивую мебель для вашей спальни.