Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Функции прикроватной тумбы в интерьере

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Функции прикроватной тумбы в интерьере

Прикроватная тумба — это небольшой комод или шкаф, который устанавливается у изголовья кровати. Первоначально она возникла в конце XIII века в Европе и использовалась для хранения ночных горшков. Потребность хранить такой аксессуар в спальне давно ушла в прошлое, но тумбочка всё ещё остаётся функциональным элементом домашней обстановки. Она — незаменимый помощник в организации хранения, поскольку позволяет держать недалеко от спального места вещи, которые могут понадобиться ночью или утром, и декоративные мелочи, но при этом абсолютно не захламляет пространство.

По конструкции тумбочки могут быть распашными, с выдвижными ящиками или с открытыми полками — рассмотрим каждый из этих вариантов в отдельности.

Тумбы-шкафчики чаще всего предусматривают одну дверцу, но встречаются и массивные модели с двумя. Их основной плюс — большой отсек, в котором можно хранить постельное бельё, дополнительные подушки, пижаму и, если предусмотрена маленькая нижняя полочка, — домашние тапочки, что особенно актуально для домов с животными. В качестве недостатка можно назвать то, что пространство плохо просматривается вглубь, да и до предметов, оказавшихся у дальней стенки тумбочки, может быть трудно добраться.

В моделях с выдвижными ящиками хорошо видно все вещи, а для того, чтобы они не смешивались и были всегда на своих местах, используются органайзеры и разделители. В таких ящиках со смешным названием «шуфлядки» удобно хранить уходовую косметику, часы, очки, салфетки и другие мелочи, которые часто укатываются и теряются. Главное, чтобы они были действительно нужными, а не мешались под рукой и раздражали.

Тумбы с открытыми полками удобны тем, что не нужно возиться с ящиками и дверцами, чтобы достать пульты от телевизора и кондиционера, крем для рук или таблетки, однако они нуждаются в более частой уборке, поскольку в них оседает пыль. Пожалуй, для открытого варианта больше всего подходят неглубокие полки — так они и пространства меньше занимают, и делают хранение беспроблемным.

Распространены и комбинации этих опций: например, несколько полок и пара выдвижных ящиков, или ящик сверху, а под ним — отсек с дверцей. Если вы уже знаете, что хотите хранить в шкафу или комоде, а что — в прикроватной тумбе, можно сделать индивидуальный заказ, и тогда вы получите именно ту мебель, которая вам подходит.

Не стоит забывать и о поверхности: обычно на неё ставят лампу или вазу с цветами, фоторамки, аромасвечи, будильник, кладут книги или журналы и откладывают на ночь свои смартфоны. Если конструкцией вообще не предусмотрены полки, двери и шуфлядки, получается уже не тумбочка, а прикроватный столик или полка — отличный вариант для поклонников минимализма!

Прикроватная тумбочка — вещь не только функциональная, но и эстетичная: она придаёт дизайну спальни завершённость. Тумба или пара тумб могут быть выполнены в одном стиле и цвете с кроватью и служить нейтральным фоном для размещённых на них предметов, а могут быть яркими и необычными, и сами по себе стать изюминкой интерьера.

Самый распространённый вариант по форме — квадратные или прямоугольные тумбочки. Овальные и круглые встречаются реже, зато и в интерьере смотрятся эффектнее. Уникальная мебель нестандартной формы, как правило, изготавливается на заказ по индивидуальному дизайну, и в первую очередь служит для воплощения художественного замысла, а уже во вторую — для удобства.

Чаще всего тумбы бывают напольными — стационарными или на колёсиках, но очень интересно смотрятся «воздушные» подвесные модели, которые к тому же облегчают уборку.

Что касается направлений в дизайне, то тут нужно смотреть на общий стиль и настроение спальни, и выбирать то, что придётся по душе: сканди или бохо, минимализм или ампир, шебби-шик или хай-тек — можно воплотить любую идею!