Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Уход за кроватью: основные моменты

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Уход за кроватью: основные моменты

Каждому хочется, чтобы кровать прослужила подольше, особенно если речь о мебели, изготовленной на заказ, которая создана с учётом дизайна спальни заказчика и полностью соответствует его потребностям. Но для этого придётся не только подобрать надёжного исполнителя, но и правильно ухаживать за своим спальным местом.

Основание любой кровати рассчитано на определённую нагрузку, поэтому с ним нужно обращаться осторожно: не прыгать на постели, не становиться на неё, не использовать для хранения. Если имеется подъёмный механизм, его нужно регулярно осматривать и обслуживать.

Особого внимания потребует матрас: для того, чтобы не пришлось менять его на новый после покупки, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • для защиты от загрязнений использовать наматрасник;
  • производить тщательную чистку не реже одного, а лучше двух раз в год;
  • избегать точечных нагрузок;
  • не сдавливать, не сворачивать и не складывать, если такая возможность не предусмотрена инструкцией;
  • соблюдать все остальные рекомендации, указанные на этикетке.

Что касается декоративных элементов, то правильный уход зависит от материалов. Остановимся на каждом подробнее.

Кровати из дерева и бамбука чувствительны к солнечному свету и теплу, поэтому их не рекомендуется устанавливать возле обогревателей и батарей отопления, а также в местах, куда проникают прямые солнечные лучи. Поддерживать в сухом помещении комфортный уровень влажности поможет специальный прибор — увлажнитель, однако при слишком большой сырости может появиться плесень.

Очищать деревянные поверхности лучше с использованием щадящих средств и применять при этом мягкие материалы — например, тряпки из микрофибры. Воды лучше избегать, но если она попала на раму или изголовье, её нужно как можно скорее вытереть сухой тканью.

Не забывайте регулярно обрабатывать деревянный каркас и другие конструктивные элементы специальными полиролями. Если лак или краска начали отслаиваться, не расстраивайтесь: эту проблему можно устранить самостоятельно или с привлечением специалистов.

Изголовья из ткани очень модные и популярные, но многих совершенно напрасно отпугивают предполагаемые сложности в уходе. Современные качественные материалы не только радуют глаз, но и очень просты в обращении.

Очистить тканевое изголовье от пыли и шерсти домашних любимцев можно с помощью липкого валика или пылесоса с мягкой насадкой. Многие производители делают чехлы съёмными, чтобы их легко можно было постирать, но если такая возможность отсутствует, попробуйте отчистить появившееся пятно с помощью влажных салфеток, а затем протереть место сухой светлой тканью из хлопка. При влажной уборке применяйте средства на водной основе, а перед устранением глубоких загрязнений проверьте моющее средство на незаметном участке, чтобы убедиться, что оно не испортит обивку.

Для экокожи существуют специальные умягчающие средства, которые нужно использовать, чтобы избежать пересыхания. Вытирать пятна правильнее всего слегка влажной тряпкой из микрофибры.

Металлические изголовья — настоящая классика, но чтобы материал не «капризничал», лучше заранее позаботиться о том, чтобы он имел специальное покрытие, препятствующее образованию коррозии и ржавчины. В этом случае удаление пыли и грязи не составит никакого труда: в большинстве случаев будет достаточно протирать поверхности мягкой влажной тканью.

Пластик редко используется как основной материал для кровати, но некоторые дизайнерские решения требуют присутствия этого материала. Как правило, он тоже легко очищается, но обращаться с ним нужно бережно, чтобы не оставить на поверхности царапин и борозд, и не использовать агрессивную «химию», которая может повредить верхний слой и оставить некрасивые разводы.

Уход за кроватью — дело несложное: включите его в список дел на неделю или занимайтесь им во время генеральных уборок, а свежие пятна старайтесь устранить как можно скорее, и тогда ваше спальное место будет радовать вас долгие годы.