Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Как выбрать идеальный матрас для кровати?

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как выбрать идеальный матрас для кровати?

Если вы всю жизнь спали на диване, с покупкой матраса ваш сон станет лучше в несколько раз — говорим по своему опыту. Но матрас должен быть правильно подобран, под вес, рост, состояние здоровья. Опять же, видов существует очень много, по конструкции, наполнению, наличию или отсутствию пружин. В этой статье поговорим о том, как выбрать идеальный матрас для кровати.

Первое, чего коснёмся, — конструкция. Речь идёт о том, есть ли внутри матраса пружины. В первом случае изделие будет называться пружинным, во втором — беспружинным, и в таких моделях упругость обычно обеспечивается другими способами.

  • Пружинные матрасы делятся на два типа: с независимыми и зависимыми пружинами. Первые содержатся в отдельных матерчатых «стаканах», которые не позволяют пружинкам сплетаться друг с другом. Если лечь на такую кровать, прогнутся только те места, на которые давит масса тела. Во втором случае пружины сплетены друг с другом — и прогибаться будут даже те, на которые тело не давит, их потянут за собой «соседи». Обычно матрасы с независимыми пружинами считаются более удобными.
  • Беспружинные вместо пружин имеют внутри «начинку» из упругих материалов: латекса, кокосовой койры и синтетики в широкой вариации. Наполняться они также могут водой или воздухом.

С пружинами всё легко, а вот обилие материалов для беспружинных может по-настоящему впечатлить. Если раньше матрасы набивались ватой, то теперь для этого используются более современные, гигиеничные и прочные материалы.

В состав беспружинников входят:

  • латекс, может быть натуральным и синтетическим. Упругий, гипоаллергенный, гигиеничный материал, обеспечивающий отличную поддержку позвоночника;
  • койра кокосовая, натуральный материал, известный прочностью и эластичностью. У кокоса есть бактерицидные свойства, чаще всего им наполняют жёсткие матрасы;
  • сизаль — натуральное волокно-антистатик, «дышащее», отводящее влагу от тела. Выдерживает серьёзные нагрузки, отличается прочностью;
  • пенополиуретан известен своей эластичностью и гипоаллергенностью, он проницаем для воздуха, а значит отведёт лишнюю влагу. На таком матрасе жарко не будет;
  • Memory Foam, пена с «эффектом памяти» на основе полиуретана. Долговечна, прочна и надёжна, выглядит как вязкоэластичная пена с пружинкоподобными ячейками;
  • Memory Latex, то же самое, только выглядит как эластичный латекс с сотообразной структурой. Очень долго служит, выдерживает перепады температур;
  • вязкоэластичная пена — сравнительно новый синтетический материал с «эффектом памяти». Обеспечивает естественное положение позвоночника и часто используется в ортопедических матрасах.

Реже матрасы «набивают» войлоком, шерстью и конским волосом, струтофайбером и сотнями других материалов, натуральных и искусственных. Сфера совершенствуется, появляются варианты лучше и полезнее для спины.

Ортопедические матрасы обычно выделяются в отдельный тип. Они проектируются таким образом, чтобы поддерживать позвоночник, повторять контуры лежащего человека, обеспечивая нормальное кровообращение и препятствуя онемению и дискомфорту. Обычно «прописывают» такие матрасы людям с проблемным позвоночником, болезнями суставов и связок.

Основные критерии выбора — вес, возраст, состояние здоровья.

  • Возраст: малышам подойдёт кокосовый беспружинный матрасик толщиной 3-7 см с отведением влаги, детям школьного возраста и подросткам желательно подбирать беспружинные матрасы высокой степени жёсткости, например, из вспененных материалов. Чем старше становится человек, тем мягче должно быть его спальное место. Пожилым людям, например, врачи не советуют спать на слишком жёстких матрасах.
  • Вес: полным людям больше понравится спать на жёстких матрасах, худые могут выбрать варианты помягче с независимыми пружинами или латексом. Люди средней комплекции могут подбирать матрас на свой вкус.
  • Здоровье: если болит поясница, берите мягкий матрас, если болит позвоночник в районе груди — средней жёсткости. Жёсткие рекомендованы страдающим от остеохондроза и в принципе всем, кто хотел бы улучшить осанку. Важно учитывать и то, что натуральные материалы зачастую аллергенны.

Можно порекомендовать брать пружинный с независимыми пружинами, если кровать рассчитана на двоих, потому что так один человек сможет подняться, не тревожа другого. Оптимальный размер матраса — на 20 см больше вашего роста.