Теперь мы работаем и в субботу с 10.00 до 16.00!
Меню
0

Перила для винтовой лестницы: какими они должны быть?

Логотип компании «Динокс»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Перила для винтовой лестницы: какими они должны быть?

Винтовая лестница — элегантный дизайнерский ход, который часто используется как удобное решение для ограниченных пространств. Ее основная особенность — закрученная форма. Это решение требует особого подхода при установке перил и ограждений.

В первую очередь нужно разобраться с отдельными частями перил — балясинами, ригелями или ограждениями и поручнями.

Балясины — это вертикальные столбики, на вершины которых укладывается поручень. Если конструкцией не предусмотрены ограждения, они должны находиться на расстоянии не менее 30 см друг от друга — а если дома есть малыши или люди с ограниченной мобильностью, то 15 см.

Ригели — горизонтальные стойки, которые соединяют балясины в нижней части перил и располагаются параллельно поручням. Они делают всю конструкцию более прочной, устойчивой и безопасной. Иногда вместо ригелей делают ограждения, которые заполняют большую часть или все пространство от нижней части до поручня.

Поручень можно считать основным элементом — именно за него держатся при ходьбе по лестнице. Важно, чтобы он был гладким — без узлов, неровностей и шероховатостей, но при этом не слишком скользким. Высота на наклонном участке должна быть в пределах 90-95 см, а на ровном — 100-105.

Конечно, винтовая форма лестницы диктует и форму перил: они должны точно повторять все изгибы и углы, а также иметь соответствующий радиус.

Грамотно спроектированная лестничная конструкция учитывает не только внешнюю эстетику и сочетаемость с остальными деталями интерьера, но и ряд других важных факторов — долговечность, простоту в уходе, надежность, сложность монтажа, и, в конце концов, цену.

Классическим вариантом считается дерево: оно смотрится благородно и подходит к большинству стилей. Но у него имеется и ряд серьезных недостатков — сами перила трудно подогнать под необходимый радиус, громоздкость, которая требует большой площади помещения, особые требования к температуре и влажности.

Металл — самый стильный и ультрасовременный материал, особенно если речь идет о «нержавейке». Она подходит не только для привычного воплощения, но и для пристенного поручня без балясин и ригелей — идеальный вариант для узких лестниц! К главным плюсам этой опции можно отнести прочность, долговечность и минимальную потребность в уходе.

Отдельно хочется упомянуть изящные ажурные кованые конструкции. Пожалуй, их очевидный минус — довольно высокая стоимость, а в остальном они практически идеальны: красиво выглядят, могут быть подстроены под любой изгиб, обеспечивают качественное заполнение пространства проема.

Пластик — недорогой и востребованный материал, который открывает перед дизайнерами множество возможностей. Он сравнительно недорогой, может имитировать разные фактуры и абсолютно не капризен при производстве и монтаже. Обычно из ПВХ делают поручни, а остальные детали — из металла или дерева, но возможны варианты, когда перила целиком выполняют именно из пластика.

Стекло используется не для всех элементов перил, а только для заграждений. Необходимость специальной обработки в строгом соответствии с расчетами делает этот вариант достаточно дорогим, но в минималистичных интерьерах лестницы со стеклом смотрятся очень привлекательно.

Еще одно популярное решение — сочетание разных материалов: например, дерева и металла или уже упомянутых пластика и стекла с любым из них. Таким образом можно применить ключевые качества каждого материала именно в тех частях конструкции, в которых они показывают себя наилучшим образом.